10 декабря 2018, 10:15

МВД по Республике Коми: материнский капитал

10 декабря 2018, 10:15. Республика Коми.

Сегодня в Интернете, газетах и даже на заборах нередки объявления: «Обналичу материнский капитал. От вас нужен паспорт и копия сертификата. От нас – реальные деньги». Услуги по обналичиванию маткапитала предлагают, как частные лица, так и риелторы, вплоть до агентств недвижимости.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции раскрыли серию мошенничеств с материнским капиталом. Работник потребительского кооператива оформляла с владелицами сертификатов фиктивные договора займов на покупку жилья, которые потом гасились за счет средств материнского капитала. Затем аферистка предоставляла в пенсионный фонд заведомо ложные документы о стоимости якобы приобретенной недвижимости. Фактически квартира не приобреталась, а деньги мошенница делила между собой и неразумными мамочками.

Выявлено пять подобных фактов мошенничеств на общую сумму ущерба, причиненную пенсионному фонду, свыше двух миллионов рублей. Стоит отметить, что клиентки злоумышленницы - это женщины, находящиеся в трудном материальном положении из-за накопленных долгов либо пребывающие в бедственной ситуации в силу пагубных привычек.

Нередко матери проводят аферы с сертификатами самостоятельно. К примеру, жительница столицы обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выдаче материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. Однако при обращении скрыла факт лишения родительских прав в отношении старшего сына.

Законодательно этот факт лишает ее права на финансовую поддержку государства, поэтому при подаче документов женщина обязана в заявлении указать, что лишена родительских прав в отношении первого ребенка. За попытку хищения денег в крупном размере при получении социальных выплат в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело.

Порой мошенничество происходит уже на стадии покупки квартиры. Риелторы сообщают покупателям завышенную стоимость недвижимости. Получив от них средства материнского капитала, часть денег отдают продавцам, а часть оставляют себе.

По закону средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, на оплату образовательных услуг для детей, на формирование пенсии матери, оплату товаров, услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пытаясь обмануть государство, можно не только остаться без помощи, но и стать фигурантом уголовного дела.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle