12 декабря 2018, 15:15

Ижемские кадеты – гости Сыктывкарского учебного центра ФПС

12 декабря 2018, 15:15. Республика Коми.

В рамках Года культуры безопасности и акции МЧС «Месяц БезОпасности» преподаватели Сыктывкарского учебного центра ФПС организовали для  школьников из поселка Щельяюр Ижемского района Коми увлекательную квест-игру «Приключения пожарного». Учащиеся из двух кадетских классов Средней общеобразовательной школы посетили Сыктывкарский учебный центр, чтобы поближе познакомиться с учреждением образования МЧС, в котором готовят настоящих профессионалов пожарно-спасательного дела.

В ходе квеста кадеты узнали, как следует оказывать первую помощь пострадавшим, освоили приемы применения углекислотного и порошкового огнетушителя, научились действиям при пожаре в различной обстановке. Сельские ребята познакомились и испытали на себе приборы защиты органов дыхания и зрения ПТС «Профи-М», АП «Омега», узнали, как из непригодной для дыхания среды можно вывести пострадавшего с помощью маски «самоспасатель».

Кадетам была предоставлена возможность надеть настоящую боевую одежду пожарного, в которой они прошли специальные полигоны  учебно-тренировочных комплексов «ГРОТ» и «Лабиринт – имитатор замкнутого пространства». Теперь ребята из Щельяюра смогут своим сельским сверстникам  рассказать, какими сильными и смелыми должны быть огнеборцы и спасатели.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle