18 декабря 2018, 15:26

В полиции г.Сыктывкара расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении местной жительницы

18 декабря 2018, 15:26. Республика Коми.

В УМВД России по городу Сыктывкару расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении местной жительницы 1940 года рождения.

Как следует из показаний 78-летней потерпевшей, ей позвонил неизвестный и представился следователем из Москвы. Собеседник убедил пенсионерку в том, что преступники, которые два года назад выманили у нее деньги за сеансы «телефонного лечения», задержаны и в отношении них расследуется уголовное дело. Также собеседник обнадежил пожилую сыктывкарку обещанием возврата переведенной мошенникам суммы.

«Следователь» попросил пенсионерку оплатить расходы, связанные с переводом денег. Потерпевшая перевела на указанные реквизиты 43 240 рублей, однако обещанных незнакомцем из Москвы денег не дождалась.   

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, которое было совершено с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими г.Сыктывкара было определено, что жертвой мошенников, обманувших 78-летнюю жительницу столицы Коми, является еще одна сыктывкарка.

Потерпевшая, 1958 года рождения обратилась в полицию с заявлением о том, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником органов охраны правопорядка . Незнакомец также ввел потерпевшую в заблуждение и убедил ее в необходимости уплаты судебных издержек. В результате 60-летняя жительница г.Сыктывкара перевела преступникам 130 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.  

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle