28 января 2020, 16:11

Из-за массовых заболеваний ОРВИ школы и детсады продолжают закрываться на карантин

28 января 2020, 16:11. Республика Коми.

В первый месяц нового года по всей стране продолжают фиксироваться новые вспышки острой респираторной вирусной инфекции. В первую очередь болезнь «подкашивает» детей.

Роспотребнадзор по Новосибирской области отмечает резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Зарегистрировано уже почти 17 000 случаев. С целью предотвращения распространения вирусов администрации учебных заведений уже приостановили работу одной малокомплектной общеобразовательной организации и 31 детсада полностью, еще шести школ – частично (закрыто 11 классов).

По причине увеличения количества заразившихся в детских учреждениях по всей стране массово отменяют занятия. Так, в Республике Коми из-за роста уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в 15 муниципалитетах приостановили работу в отдельных образовательных заведениях. Закрыли 26 групп в 17 детских садах, 54 класса – в 26 школах, а  в одной ввели полный карантин. По информации регионального Роспотребнадзора, всего за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7 135 жителей республики, из них – 5 106 детей. Среди заболевших 71,6% составляют ребята в возрасте до 14 лет, 28,4% – взрослые.

По всей стране отмечено широкое распространение гриппа и ОРВИ, а также пневмонии, дизентерии, кори, рота- и норовирусов. В этот период стоит тщательнее следить за своим здоровьем, особенно не забывать о правилах личной гигиены. Ведь наиболее распространенный способ заражения вирусными инфекциями – контактно-бытовой. Кроме того, специалисты советуют без лишней необходимости не посещать массовые скопления людей, а при выходе на улицу использовать защитную медицинскую маску.

Автор: Дмитрий Артуров

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle