14 сентября 2018, 11:29

Под предлогом выдачи кредита мошенники похитили у жителя Ухты денежные средства в размере 5 тысяч рублей

14 сентября 2018, 11:29. Республика Коми.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило заявление от местного жителя, 1957 года рождения.  Мужчина  рассказал, что пострадал от действий аферистов. Сумма ущерба составила 5 тысяч  рублей.

Установлено, что на сайте «Авито.РУ» заявитель увидел рекламное предложение о выдаче кредита на очень выгодных условиях. Мужчина поспешил оформить заявку на 60 тысяч рублей. На следующий день ему позвонила женщина, которая представилась менеджером банка. Она пояснила, что заявка на кредит одобрена, но для получения денег  необходимо пополнить счет банковской карты на сумму не менее 5 тысяч рублей. Собеседница пояснила, что данная операция является своеобразной  гарантией банка в платежеспособности клиента.

Потерпевший учел рекомендации и отправился в банк для пополнения счета банковской карты, после чего сообщил об этом менеджеру. Вскоре с ним по телефону связался мужчина, который представился сотрудником безопасности банка и попросил ухтинца назвать номер карты и 3 цифры на обороте. Заявитель сообщил всю нужную информацию и стал ждать перевода денег.

Спустя время, не дождавшись перевода, ухтинец позвонил в банк, где ему сообщили, что никакой заявки не получали, денежные средства на его счет не переводились.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник:


Комментарий Avito 


Мы ведем непрерывную работу по выявлению мошенников и стараемся максимально обезопасить наших пользователей. Один из самых эффективных методов борьбы с мошенниками – это предупреждение и информирование добросовестных посетителей сайта. Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого в «Личном кабинете» размещен баннер, призывающий не сообщать третьим лицам свои персональные данные.
Помните, что для перевода денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода также может понадобиться имя владельца карты. Другие данные – срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды — это конфиденциальная информация, которую не следует сообщать никому.
Если злоумышленники все-таки украли деньги со счета, нужно как можно скорее связаться с банком и заморозить счет, а затем обратиться в правоохранительные органы.

Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle