17 сентября 2018, 10:59

Ухтинка распознала мошенников, пытавшихся заполучить вознаграждение за возврат потерянной собаки

17 сентября 2018, 10:59. Республика Коми.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило обращение от местной жительницы, 1967 года рождения, у которой неизвестные обманом требовали 10 000 рублей. Оказалось, что женщина, прогуливаясь с собакой без поводка, потеряла ее и чуть не перевела деньги аферистам как вознаграждение за возврат любимого питомца.

После того как пенсионерка разместила в соцсети «ВКонтакте» объявление о пропаже собаки породы Чихуахуа, ей позвонил неизвестный. Звонивший сообщил, что якобы нашел животное и потребовал вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Ухтинка, обрадовавшись, согласилась и отправилась в банкомат для перевода денежных средств.

Однако перед тем как перевести денежные средства, пенсионерка попросила выслать фото питомца как подтверждение того, что с ним все хорошо, и он в надежных руках. Аферисты, пообещав прислать фото, ничего не отправили. Потерпевшая решила перезвонить вновь, но телефон был уже выключен. Ухтинка обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия. 

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle