18 сентября 2018, 14:55

Студенты сыктывкарских колледжей узнали о вреде наркомании в рамках операции «Дети России»

18 сентября 2018, 14:55. Республика Коми.

В рамках межведомственной оперативно-профилактической «Дети России - 2018» студенты сыктывкарских колледжей прослушали цикл лекций о вреде наркомании. Беседы сопровождались показом тематических роликов, наглядно показывающих те ужасные последствия, которые влечет за собой употребление запрещенных веществ.

Активное участие в операции приняли волонтеры. Сотрудничество управления наркоконтроля МВД по Республике Коми с Всероссийской общественной организацией «Волонтеры - медики» началось летом текущего года. Вместе с наркополицейскими добровольцы ездили с беседами в детские оздоровительные лагеря, участвовали и в других ведомственных акциях. Операция «Дети России - 2018» - одна из них.

Так, старший оперуполномоченный УНК МВД по РК Сергей Зеленкин и представитель ВОО «Волонтеры - медики» Милана Босенко встретились с первокурсниками автомеханического техникума.

Наркополицейский рассказал ребятам о появлении наркомании в целом, причинах и факторах, которые способствовали ее возникновению. В настоящее время в России наркомания приобрела огромные размеры. На сегодняшний день по приблизительным подсчетам в нашей стране около 8 миллионов человек - наркоманы. Во всем мире их количество оценивается в 1 миллиардов человек.

Печальная статистика свидетельствует, что 10-15% молодежи пробуют наркотические средства, обучаясь в школе. В нашей республике наибольшее опасение вызывают синтетические наркотики, привыкание к которым возникает с первых проб и влечет серьезные последствия для психического и физического здоровья.

С.Зеленкин напомнил учащимся об ответственности и правовых последствиях за хранение, изготовление, сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Все это регулируется статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкции которой значительно ужесточились.

Волонтер Милана Босенко – студентка медицинского института СыктГУ им. Питирима Сорокина остановилась на тех последствиях, которые влечет за собой употребление наркотических веществ. Это и разрушение организма, психологическая зависимость и умственная деградация.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle