20 сентября 2018, 10:42

В детских дошкольных учреждениях Ухты проведены тренировки по эвакуации

20 сентября 2018, 10:42. Республика Коми.

В рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности сотрудники спасательного ведомства ежедневно проводят массу мероприятий по воспитанию в гражданах культуры ответственного отношения к вопросам безопасности. Конечно, особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности в учреждениях образования, особенно в тех, где воспитываются самые маленькие детишки. Конечно, речь идет о детских садах. Вопросы безопасности воспитанников детских дошкольных учреждений должны быть приоритетными для руководства и педагогов в детских садах.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты и 2 отряда ФПС по Республике Коми проведен целый цикл мероприятий практической отработке навыков воспитателей детских садов города в случае пожара. Тренировки по эвакуации воспитанников были проведены сразу в нескольких дошкольных учреждениях Ухты: МДОУ «Детский сад № 21», МДОУ «Детский сад № 6», МДОУ «Детский сад № 14». Главной целью тренировок сотрудники МЧС и руководство дошкольных учреждений считают доведение до автоматизма действий воспитателей в случае чрезвычайного происшествия. Воспитатель не должен поддаваться панике, а знать свои обязанности в любой обстановке, какой бы экстремальной она не была.

Педагог дошкольного образования обязан знать алгоритм правильных действий во всех формах: во время дневного отдыха, на детском утреннике или на спортивных занятиях. В ходе тренировок воспитатели вновь и вновь повторяли приемы, позволяющие  успокоить детей, быстро их собрать и вывести из помещения. Воспитатель должен уметь отвлечь внимание детей от опасности, быстро сориентироваться в обстановке и выбрать наиболее безопасный маршрут эвакуации. Воспитатели с большим вниманием выслушивали советы специалистов Госпожнадзора. Тренировки показали, что в детских садах Ухты педагоги стараются четко следовать выработанному порядку действий, демонстрируя четкое понимание своей ответственности за детские жизни.


Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle