21 сентября 2018, 07:36

В Коми участились факты мошенничеств, совершенных под предлогом освобождения близких от уголовной ответственности

21 сентября 2018, 07:36. Республика Коми.

За два дня сотрудниками полиции Коми зарегистрированы несколько фактов мошенничеств, совершенных под предлогом освобождения родственников от вымышленной уголовной ответственности. Во всех случаях потерпевшие поверили аферистам и перечислили денежные средства, чтобы избавить близких людей от проблем с законом.

К примеру, в ОМВД России по городу Сосногорску обратилась пенсионерка, 1941 года рождения. Женщина рассказала, что в дневное время ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился следователем по фамилии Серов, а после сообщил, что сыну пенсионерки грозит уголовное преследование. Якобы мужчина причинил другому человеку телесные повреждения.

После собеседник предложил решить проблемы с законом за денежное вознаграждение, сумму которого обозначил в 10 000 рублей. Деньги он попросил зачислить на номер сотового телефона.

Не раздумывая, пожилая женщина сразу же отправилась в банкомат и пополнила баланс указанного мобильника. Позднее же выяснилось, что сын заявительницы телесные повреждения никому не причинял, а история, которую рассказал следователь, - вымышленная.

Аналогичные факты мошеннических действий зарегистрированы в отношении жительниц Сыктывкара и Эжвы, 1938 и 1952 годов рождения. Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов сообщили женщинам, что их близкие находятся в полиции за различные правонарушения. За освобождение от уголовной ответственности звонившие потребовали вознаграждение в суммах 10 000 и 6000 рублей, которые те перевели на указанные им реквизиты.

По всем фактам полицейские возбудили уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и расследуют их.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию. 

Полиция призывает граждан рассказать своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle