21 сентября 2018, 09:00

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратился местный житель, у которого мошенники выманили 439 тысяч рублей

21 сентября 2018, 09:00. Республика Коми.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местного жителя 1945 года рождения. Заявитель сообщил, что стал жертвой обмана со стороны телефонных аферистов, выманивших у него 439 тысяч рублей.

Как установлено полицейскими в ходе проверки, потерпевшему позвонила неизвестная женщина и, представившись следователем, сообщила, что он находится в списке пострадавших от недобросовестных поставщиков БАДов и ему положена компенсация в размере трех с половиной миллионов рублей. 

После чего пенсионеру звонили неизвестные, которые представлялись  сотрудниками Следственного управления, Роспотребнадзора, Внешэкономбанка и требовали деньги в качестве оплаты справок,  страховок, услуг инкассации и обслуживания банковской ячейки.

Звонки «специалистов» различных ведомств поступали на телефон жителя Эжвинского района в течение двух месяцев. Доверчивый пенсионер, не посоветовавшись ни с кем из родных, послушно выполнял все указания и переводил денежные средства на указанные мошенниками реквизиты.  В Никого из родных потерпевший не поставил в известность об общении со «специалистами», пообещавшими выплатить денежную компенсацию в размере трех с половиной миллионов рублей. 

Родственники потерпевшего, узнав о произошедшем, убедили его обратиться в полицию.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle