24 сентября 2018, 15:33

Сотрудники Госпожнадзора проверили готовность добровольной пожарной команды Ухтинской деревни

24 сентября 2018, 15:33. Республика Коми.

В России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). Это ещё раз подчеркивает ту большую роль, которую играет добровольческое движение в развитии страны. Добровольные пожарные команды – важное звено противопожарной защиты особенно в сельской местности. В Республике Коми с её обширными территориями и большими расстояниями между населенными пунктами, отдаленными от крупных  административных центров и профессиональных пожарных подразделений, очень важно развивать именно добровольную пожарную охрану. Членами добровольной команды огнеборцев становятся, как правило, наиболее активные жители села и деревни. На плечи добровольцев ложиться важная задача борьбы с огнем до прибытия профессиональных пожарных

Пожарно-спасательные подразделения и надзорные органы МЧС России по Коми оказывают как методическую, так и практическую помощь добровольным пожарным республики. А также внимательно контролируют боевую готовность добровольных пожарных команд, особенно в отдаленных селах и деревнях.

Так, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты совместно с представителями городской администрации осуществили проверку готовности подразделения добровольной пожарной охраны в деревне Лайково, расположенной в 76 километрах от административного центра.

В первую очередь проверялась оснащенность добровольцев и их готовность к тушению пожаров. Вопрос привлечения добровольных пожарных к борьбе с пожарами является весьма актуальным, так как именно добровольные команды огнеборцев в отдаленных населенных пунктах при необходимости должны первыми прийти на помощь.

Специалисты проверили исправность противопожарного оборудования, стоящего на вооружении добровольных огнеборцев. Проверена исправность пожарной мотопомпы, пожарных рукавов, а также готовность источников противопожарного водоснабжения в поселке. Конечно, сотрудники МЧС проверили и навыки пожаротушения у самих добровольцев. Проверка показала, что добровольная пожарная команда готова оперативно прийти на помощь своим землякам и бороться с огнем до прибытия основных сил профессиональных пожарно-спасательных подразделений.

Помимо этого инспекторами госпожнадзора был проведен профилактический рейд по жилому сектору населенного пункта. С гражданами проведены беседы по соблюдению требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима. Всем инструктируемым вручены памятки, напомнены номера вызова пожарно-спасательных подразделений.


Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle