25 сентября 2018, 08:39

Сыктывкарец заявил о ложном угоне своей автомашины, желая избежать наказания

25 сентября 2018, 08:39. Республика Коми.

В полицию Сыктывкара с сообщениями о происшествиях обратились два местных жителя, 1971 и 1987 годов рождения. Один из них заявил о ДТП по улице Комсомольской, где был совершен наезд на его автомобиль Kia Spectra, припаркованный у дома. При этом виновник аварии скрылся с места. Другой сообщил об угоне своего транспорта, который он оставил на некоторое время у кафе по улице Седова.

Вскоре выяснилось, что сообщения взаимосвязаны. Стражи порядка предварительно установили, что второй заявитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он совершил наезд на припаркованную Kia Spectra и покинул место ДТП, чтобы уйти от ответственности, выдумал факт угона.

Несмотря на показания очевидцев, виновник ДТП отрицал свою причастность к правонарушению. Вскоре выяснилось, что сыктывкарец был лишен права управления, а информация о ложном заявлении об угоне подтвердилась. Убедившись, что далее лгать бесполезно, мужчина признался в правонарушении.

По данному факту автоинспекторами составлен административный протокол по ч.2 ст. ст.12.27 (Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Нарушитель по решению суда арестован на 7 суток.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Также следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос). 

МВД по Коми предупреждает граждан об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ).  Максимальное наказание составляет до шести лет лишения свободы. Также существует административная ответственность в соответствии со ст.19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб), который влечет наложение административного штрафа.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle