26 сентября 2018, 11:01

Вода, огонь и медные трубы

26 сентября 2018, 11:01. Республика Коми.

Всем известно насколько опасна работа огнеборцев. Никогда не знаешь, что тебя ждет за дымовой завесой. Постоянный риск для жизни, огромная нагрузка на организм, все это обязывает пожарных-спасателей быть в хорошей физической форме. Именно поэтому во всех подразделениях МЧС России регулярно проводятся различные занятия по подготовке огнеборцев.

Так, на днях на базе спортивной площадки 21 пожарно-спасательной части газодымозащитники Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона провели плановые занятия по правилам работы, использования и обслуживания дыхательных аппаратов в непригодной для дыхания среде.

Такие занятия проводятся с целью формирования высокой психологической устойчивости пожарных, развития у них наблюдательности, устойчивости к физическим нагрузкам и других профессионально-психологических качеств и навыков, необходимых в тяжёлых условиях обстановки на пожаре. Подобные тренировки являются частью профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных гарнизонов и проводятся один раз в полгода.

До начала занятия огнеборцев проинструктировали о мерах безопасности и режиме работы с учетом особенностей объекта. Далее были сформированы звенья газодымозащитной службы. Спасатели включились в дыхательные аппараты, провели физическую разминку. Им предстояло преодолеть серьезные испытания, включающие в себя комплекс упражнений: прокладка рукавной линии, подъем по выдвижной трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни, упражнения на силовую выносливость и преодоление полосы препятствий, имитирующей условия работы под завалами.

Огнеборцы с поставленными  задачами справились на отлично! В очередной раз они доказали способность слаженно действовать, быстро ориентироваться в нестандартной  ситуации и уверенно выполнять поставленные задачи на пожаре.

 


Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle