27 сентября 2018, 11:26

Пожарная безопасность от «А» до «Я»

27 сентября 2018, 11:26. Республика Коми.

Сотрудники МЧС России по Коми побывали в гостях у воспитанников ухтинской школы-интернат №2. Специалисты в очередной раз организовали ставшее традиционным мероприятие - ежегодную  акцию  «Азбука пожарной безопасности». 

В начале встречи огнеборцы побеседовали с педагогами и подопечными на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности».  Детям объяснили порядок действий при возникновении пожара в местах массового скопления людей, а также напомнили правила пожарной безопасности в повседневной жизни. Для закрепления полученных знаний специалисты чрезвычайного ведомства вручили ребятам познавательные памятки.

Огромный интерес и восторг у школьников вызвал показ техники и снаряжения, стоящего на вооружении МЧС России. Огнеборцы продемонстрировали мальчишкам и девчонкам профессиональное оборудование и спасательные инструменты, рассказали о принципах их работы и сфере применения. Специалисты познакомили ребят со средствами защиты органов дыхания, научили правильно надевать противогазы и маски-самоспасатели.

Восторгу детей не было предела, когда отважные огнеборцы разрешили им примерить боевую одежду пожарного и самим подать воду из пожарного ствола на вымышленный очаг возгорания. Для того, чтобы мощной струей воды попасть и сбить мячик на, закрепленный на ножках выстроилась целая очередь! Кроме того, воспитанникам и педагогам была предоставлена возможность собственноручно при помощи огнетушителя справиться с условным пожаром.

«Как известно, в игровой форме дети усваивают правила пожарной безопасности лучше. А когда у ребят есть возможность «приложить свою руку» к обеспечению безопасности – это даёт двойной эффект. Ребята не только усваивают правила пожарной безопасности в теории, но и на практике узнают, как вести себя в чрезвычайной ситуации», – резюмировал итог акции начальник службы пожаротушения 2 отряда ФПС по Коми Евгений Куликов.


Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle