27 сентября 2018, 12:14

Под предлогом противодействию мошенническим действиям злоумышленники похитили у ухтинки более 10 тысяч рублей

27 сентября 2018, 12:14. Республика Коми.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило заявление от местной жительницы, 1963 года рождения. Женщина рассказала, что пострадала от действий аферистов, когда собиралась защитить свою банковскую карту от мошенников. Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей.

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестной девушки, которая представилась сотрудником банка. Незнакомка спросила, совершались ли с картой ухтинки мошеннические действия, а также добавила, что электронный кошелек заблокирован.   

После звонившая сообщила, что с заявительницей будет разговаривать сотрудник службы безопасности. Новый собеседник предложил женщине защитить банковскую карту и попросил назвать ее номер, что та и сделала. Затем потерпевшая озвучила трехзначный код с оборотной стороны и пароль в смс-сообщении. В ответ сотрудник службы безопасности пояснил, что программа для защиты карты устанавливается, и сейчас вновь придет смс с паролем, который необходимо сообщить.

Далее злоумышленник попросил ухтинку назвать номера других карт, чтобы на них тоже поставить защиту. Женщина передала всю информацию, после чего на ее телефон поступили сообщения о списании денежных средств в размере более 10 тысяч рублей. Заявительница поняла, что попала в руки мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Никому не разглашайте персональные данные банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник:

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle