28 сентября 2018, 16:52

Соревнования людей огненной профессии

28 сентября 2018, 16:52. Республика Коми.

В Сыктывкаре состоялся республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Коми», в этом году организаторы посвятили его Году культуры безопасности. В рамках регионального этапа X Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» выбирали лучшее звено среди подразделений федеральной противопожарной службы.

На соревнования приехали 5 команд - победители местных соревнований. Два подразделения представляли столицу Коми – команда специализированной пожарно-спасательной части и команда 11 пожарно-спасательной части, также на соревнования приехали пожарные из Емвы, Печоры и Усинска.

Как и прежде смотр-конкурс разделен на два упражнения. Сначала – теория: участникам необходимо было ответить на вопросы. Даже тушение пожара и спасение людей не возможно без знания теоретической базы. Следующий этап – практика. Участникам необходимо, как можно быстрее облачиться в боевую одежду, сесть в пожарную автоцистерну, прибыть к входу условно горящего здания и встать на пожарный гидрант.

«В этом году мы решили немного усложнить соревновательную программу. По замыслу, главный вход в здание заблокирован изнутри, поэтому, для того, огнеборцам придётся проникать в здание по пожарной автолестнице через окно четвертого этажа», - отметил заместитель главного судьи соревнований Дмитрий Вертелецкий.

 После того, как пожарные-спасатели проникли в здание, им надо было провести разведку помещений, обнаружить пострадавшего и при помощи спасательной веревки спустить его из окна 4-го этажа здания. На этом этапе важна работа всей команды –  каждая секунда на счету. Необходимо не только правильно рассчитать необходимое количество рукавов для прокладки магистральной линии, но и правильно закрепить спасательную петлю на пострадавшего и спустить его на землю.

После спасения одного из «пострадавших», в роли которого выступал манекен Яшка, звену газодымозащитников надо было отыскать второго, спрятанного на 3 этаже здания. Как только все условные пострадавшие были спасены, огнеборцам необходимо было обнаружить очаг «возгорания» и провести тушение условного пожара. Звено должно «расцепиться», добежать до специального шкафа, имитирующего подвальное помещение, установить специальную перемычку, которая не дает пене вылиться наружу, подключить ствол с генератором пены. Этап считается выполненным, если образуется своеобразный фонтан из пены.

Судьи пристально следили за всеми действиями пожарных, в реальной жизни звено огнеборцев должно спасти человека, поэтому даже в соревнованиях поблажек быть не может.

В упорной борьбе, лучшим звеном газодымозащитной службы Коми, стала команда 23-пожарно-спасательной части из города Емва. Второе место заняла команда 11 пожарно-спасательной части 1 отряда федеральной противопожарной службы из Сыктывкара. Третье место у специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Республике Коми.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle