1 октября 2018, 13:28

В Ухте соревновались дружины юных огнеборцев

1 октября 2018, 13:28. Республика Коми.

Сотрудники МЧС России по Коми приняли участие в организации и проведении соревнований дружин юных пожарных. Главной целью данного мероприятия является повышение уровня физического воспитания детей и подростков, а также дальнейшее развитие пожарно-прикладного спорта в Республике Коми, его популяризация среди подрастающего поколения. 

Увлекательные состязания состоялось на базе ухтинского учебно-спортивного комплекса «Буревестник». В состязаниях приняли участие четыре сборные команды из третьеклашек и четвероклашек – «Огонек», «Спасатели», «Угольки» и «Искорки». Все участники обучаются пожарно-прикладному спорту в начальной школе «Росток» при Ухтинском Государственном Техническом Университете. Вместе с представителями УГТУ, в состав жюри вошли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты и 2-го отряда ФПС России по Коми. Жюри внимательно наблюдало за прохождением детворой всех испытаний.

Ребятам предстояло пройти несколько этапов эстафеты: «смотр строя» - тут команда должна была показать слаженную работу, перестраиваясь из одной шеренги в строй. «Позови на помощь» - это испытание заключалось в том, чтобы дети показали знание алгоритма  действий по вызову пожарных и эвакуации. Далее последовали «сборы пожарных на вызов»: тут самое главное одеть на скорость пожарную боевку. После этого последовал забавный этап  «пожарная машина спешит на помощь» - в виде змейки, не задев установленные в зале конусы, нужно было довезти до места назначения игрушечную пожарную машину.

Затем дружина прошла этап «тушение пожара» - ведро с песком школьники по цепочке передавали в другой конец шеренги. Наконец, завершающим этапом стало «спасение пострадавшего», роль которого успешно сыграла мягкая игрушка. 

Такая игровая форма состязания включает формирование множества полезных навыков и умений для юных членов общества: выносливость, быстрая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, а также умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творчество, связанное с постижением детьми основ культуры безопасности в различных формах – в теории и на практике.

В результате увлекательного первенства места распределились следующим образом:

- «золото» первого места завоевали «Угольки»,

- почётное «серебро» заслужили «Искорки»,

- третье место заняли команды «Огонёк» и «Спасатели».

В завершении познавательного мероприятия ребятам были вручены почетные грамоты и памятные подарки.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle