2 октября 2018, 13:48

В рамках месячника по гражданской обороне на одном из крупнейших предприятий Коми прошла тренировка по ликвидации последствий условной ЧС

2 октября 2018, 13:48. Республика Коми.

В Сыктывкаре на территории одного из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России – АО «Монди Сыктывкарский лесоперерабатывающий комплекс» состоялась тренировка по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации.

Цель учений – оценить готовность работников предприятия и подразделений к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с химической аварией.

Перед началом тренировки был проведен смотр готовности сил и средств гражданской обороны. В ходе смотра была проверена экипировка, амуниция и спасательное оборудование, стоящее на вооружении спасателей.

По замыслу учений, произошла разгерметизация резервуара с жидким сернистым ангидридом, расположенного на открытой площадке участка приготовления химикатов. Произошло испарение жидкого сернистого ангидрида с образованием токсичного облака.

Сигналом к началу учений стала звуки тревожной сирены, раздавшиеся на территории лесопромышленного комплекса.

Незамедлительно на место условной аварии стали прибывать аварийно-спасательные формирования предприятия, вслед за которыми прибыли пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы. Специалистами по ликвидации ЧС, была оперативно устранена утечка химически-опасного вещества. После чего сотрудниками аварийно-спасательных формирований предприятия была проведена операция по спасению и эвакуации персонала, попавшего в зону чрезвычайной ситуации. Один из работников предприятия оказался заблокирован на верхнем этаже одного из производственных цехов лесопромышленного комплекса. Основной путь эвакуации по лестничному маршу оказался недоступен. Рабочему пришлось подниматься на крышу, с высоты его успешно эвакуировали спасатели, используя альпинистское снаряжение.  Одновременно с этим, огнеборцы пожарно-спасательных подразделений ФПС приступили к локализации аварии - установили водяную завесу для осаждения химически-опасного облака.

После успешного завершения ликвидации условной ЧС было проведено совещание, на котором руководители всех подразделений, задействованных в учениях, разобрали действия всех реагирующих подразделений. Всего в учениях было задействовано 111 специалистов по ликвидации ЧС, связанных с авариями на химически-опасных объектах.

Зона условной чрезвычайной ситуации была оцеплена сотрудниками полиции. Силами специалистов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, входящего в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны, велся постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

«В ходе тренировки проверена слаженность взаимодействия между различными службами, участвующими в  минимизации и ликвидации последствий  возможных техногенных аварий на таких крупных предприятиях, каким является «Монди Сыктывкарский ЛПК». Все поставленные в ходе учений цели и задачи были отработаны в полном объеме», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle