2 октября 2018, 14:02

За сутки своих велосипедов лишились четверо жителей Коми

2 октября 2018, 14:02. Республика Коми.

За сутки к полицейским Коми обратились четверо жителей республики, заявив о пропаже принадлежащих им велосипедов. Общая сумма причиненного ущерба составила 35 000 рублей.

Так, в полицию Сыктывкара обратился студент одного из учебных заведений. Молодой человек рассказал стражам порядка, что неизвестные похитили его велосипед марки «Штерн» стоимостью 10 000 рублей. Транспорт был пристегнут противоугонным тросиком к крыльцу общежития.

Полицейские выехали на место происшествия, где изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленные на близлежащих зданиях. В ходе просмотра правоохранители установили личность похитителя и задержали его.

Им оказался сыктывкарец, 1999 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Молодой человек признался в содеянном.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Похищенный велосипед изъят и возвращен законному владельцу.

Еще одна жительница столицы лишилась велосипеда марки «Мотор» и антикражного троса на общую сумму ущерба 5500 рублей. Злоумышленник воспользовался беспечностью хозяйки, которая оставила транспорт в коридоре секции общежития и при этом не пристегнула противоугонным устройством.

В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку.

Должным образом не позаботилась о надежной защите велосипедов и ухтинка, 1976 года рождения. Женщина хранила двухколесный транспорт в подъезде дома, оставляя его в свободном доступе. В ночное время злоумышленники прибрали к рукам чужое имущство на общую сумму ущерба 15 000 рублей.

По факту кражи велосипедов «Кама» и «Штерн» полицейские возбудили уголовное дело по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ведется расследование.

В Корткеросском районе стражи порядка оперативно установили личность похитителя велосипеда. С заявлением о пропаже в дежурную часть обратилась местная жительница, 1983 года рождения. Велосипед женщина оставила у магазина, не пристегнув его противоугонным тросиком.

Злоумышленником оказался односельчанин потерпевшей. Мужчина, 1968 года рождения, ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и другие преступления.

Проводится проверка, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Получены признательные показания. Похищенный велосипед изъят и передан владельцу.   

МВД по Республике Коми призывает владельцев велосипедов быть бдительными и бережно относиться к своему имуществу. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра. Выбирайте запирающие средства с металлическим стержнем. Оставляйте велосипеды в зоне видимости видеокамер. Храните транспорт в квартире либо на балконе.

Взрослым следует также провести профилактические беседы со своими детьми о том, что нельзя оставлять велосипеды без присмотра на улице и передавать незнакомым людям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle