3 октября 2018, 14:47

Инспекторы водных дорог провели профилактический рейд по реке Вычегда

3 октября 2018, 14:47. Республика Коми.

С сезонным изменением погоды на территории республики возрастает риск происшествий на водоёмах. Понижение температуры приводит к образованию туманов, что ухудшает видимость. Ветреная погода, свойственная для осени, способствуют волнению воды, поэтому не редка на реках в эту пору угроза штормов. Во время осенних заморозков возможно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде.

В последний месяц навигации инспекторы  ГИМС МЧС России по Республике Коми ежедневно патрулируют водоемы нашего северного региона с целью предупреждения рыбаков об опасностях осенней рыбалки, выявления нарушителей требований безопасности на воде. Так очередной рейд по реке Вычегда организовали инспекторы группы патрульной службы Сыктывкарского участка ГИМС. Рейд проводился в Усть-Вымском районе республики. От административного центра района, села Айкино, и обратно патруль МЧС преодолел в ходе рейда расстояние по Вычегде протяженностью в 130 километров. 

 «В ходе патрулирования были осмотрены 12 маломерных судов. Восемь судоводителей, следовавших на них, были нами привлечены к административной ответственности – доложил инспектор ГИМС Валентин Мальгин, - К сожалению, не смотря на всю опасность осенней рыбалки, трое судоводителей подвергли не только свою, но и жизнь своих пассажиров опасности – все они находились в лодке без спасательных жилетов. Один судоводитель не нанес идентификационные номера на свое плавсредство после регистрации, один судоводитель нарушил правила плавания, а три судоводителя не имели при себе судовых билетов».

Специалисты МЧС напомнили судоводителям и их пассажирам основные правила безопасного поведения на водных объектах в осенний период: «Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды, обратите внимание на силу и направление ветра - от них зависит высота волны, причем на разных участках реки она может быть разной. Проверьте запасы топлива, проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла, положите в лодку фонарик и компас – фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу. Перед началом путешествия ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков на воде и на берегах».


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle