4 октября 2018, 06:40

Сыктывкарка осталась без 50 тысячи рублей, надеясь получить приз от компании сотовой связи

4 октября 2018, 06:40. Республика Коми.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась, женщина 1970 года рождения, с банковской карты которой пропали более 50 тысяч рублей.

Дочь заявительницы получила в социальной сети «ВКонтакте» сообщение от незнакомца, который представился сотрудником компании оператора сотовой связи. Девушке сообщили, что она стала обладателем приза. Для получения 500 рублей в качестве выигрыша необходимо было заполнить анкету, указав в одной из граф номер банковской карты.

Своей карты у девушки не было, поэтому она попросила ее у матери. Спустя некоторое время потерпевшая получила смс-оповещение с числовыми кодами. Передав текст сообщения интернет-собеседнику, мать с дочерью ожидали зачисления обещанных 500 рублей. Вместо этого с электронного кошелька женщины были списаны 52 тысячи 300 рублей - заработная плата за месяц и накопления.

Предварительно установлено, что узнав код доступа к онлайн-кошельку, злоумышленники получили возможность управлять их банковским счетом, присвоив все имеющиеся на карте деньги.

Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми настоятельно обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте просьбам незнакомцев. Не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle