4 октября 2018, 13:29

Полицейскими Сыктывкара зафиксирован новый способ мошенничества

4 октября 2018, 13:29. Республика Коми.

В полиции УМВД Сыктывкара проводится проверка по заявлению местной жительницы, 1995 года рождения. Девушка рассказала, что неизвестные лица обманным путем заблокировали ее iPhone и вымогают деньги в размере порядка 4 тысяч рублей.

Стражи порядка выяснили, что сыктывкарка подала объявление в интернете о продаже смартфона. Вскоре ей написала незнакомка, которая согласилась приобрести сотовый телефон. Покупательница пояснила, что сделка состоится после того, как она проверит устройство. Для этого звонившая прислала потерпевшей данные своей учетной записи, сообщив логин и пароль, и попросила ввести их на айфоне.

Сыктывкарка выполнила просьбу. Позже выяснилось, что тем самым она активизировала чужой аккаунт на своем мобильном устройстве и подключила функцию «Найти айфон». Сразу после этого аферисты заблокировали телефон, изменили логин и пароль учетной записи и стали требовать передачи денежной суммы за разблокировку. Девушка прервала общение и обратилась в полицию.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными при общении в интернете и в социальных сетях, не соглашаясь на сомнительные дистанционные сделки. Кроме того, необходимо помнить - как правило шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполняет требование преступника, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не стоит потребовать денег второй и третий раз.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle