5 октября 2018, 09:03

В Ухте сотрудники спасательного ведомства провели открытые уроки ОБЖ

5 октября 2018, 09:03. Республика Коми.

В учебных учреждениях Ухты сотрудники спасательного ведомства провели открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Открытые уроки ОБЖ – это пропаганда безопасного образа жизни и формирование культуры безопасного поведения, прежде всего у подрастающего поколения.

Специалисты спасательного ведомства рассказали ребятам об истории развития и становления системы ГО, о тревожной службе местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно из МПВО началось становление гражданской обороны нашей Родины. 

Инспекторы государственного пожарного надзора освежили в памяти детей и подростков правила пожарной безопасности в школе и в быту, рассказали о современных средствах самоспасения при пожаре. Даже самым маленьким дошколятам подробно объяснили принцип работы углекислотных и порошковых огнетушителей и научили ими пользоваться.

Ухтинские огнеборцы напомнили ребятам порядок действий в случае обнаружения возгорания и рассказали о способах защиты от опасных факторов пожара. «Чаще всего люди на пожарах гибнут не от огня и высокой температуры, а из-за недостатка кислорода в воздухе и отравления токсичными продуктами горения. Поэтому, если вы оказались в задымленном помещении, следует закрыть нос и рот тряпкой, смоченной в воде. При движении необходимо наклониться как можно ниже к полу. Дым распространяется поверху, поэтому ближе к полу есть прослойка чистого воздуха», - объяснили пожарные.

Конечно, занятия не ограничились лишь одной теорией. В ходе уроков дети смогли потренироваться в надевании  средств индивидуальной защиты органов дыхания и боевой одежды пожарного.

Вместе с сотрудниками МЧС дети повторили правила безопасности в различных сферах жизни. Сотрудники спасательного ведомства надеются, что уроки не пройдут для ребят бесследно, дети будут ответственно относиться к вопросам личной безопасности, соблюдать осторожность и учебный год пройдет для них без происшествий и чрезвычайных ситуаций.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle