5 октября 2018, 13:03

Сыктывкарскую пожарно-спасательную часть ФПС посетили особенные гости

5 октября 2018, 13:03. Республика Коми.

В рамках Года культуры безопасности Главное управление МЧС России по Республике Коми совместно со Специальной библиотекой для слепых им. Луи Брайля продолжают проведение мероприятий по обучению незрячих людей города Сыктывкара правилам пожарной безопасности. В течение этого года сотрудники спасательного ведомства уже не раз приходили в гости к читателям Специальной библиотеки. В ходе встреч слабовидящие познакомились со спасательным оборудованием и индивидуальными средствами защиты органов дыхания, прошли курс обучения по оказанию первой помощи. А в июне этого года в Сыктывкаре был презентован сборник памяток по безопасности, переведенный на язык Брайля.

В этот раз читатели библиотеки отправились в гости к спасателям. Особенные гости побывали в 11 пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Республике Коми. Экскурсию по подразделению провел помощник начальника караула 11 пожарно-спасательной части Дмитрий Красиков. Он рассказал гостям о работе пожарно-спасательной части, показал учебный класс, пост газодымозащитной службы, комнату отдыха.

«Мы с вами находимся в здании пожарной каланчи. Этому зданию, в котором находится наше подразделение уже более 100 лет, оно является памятником истории и культуры Республики Коми и охраняется государством. В столице республики 11-пожарно-спасательная часть является, пожалуй, самым боевым подразделением. Нами даже поставлен своеобразный рекорд по количеству тревожных выездов - 38 за одни дежурные сутки. «Рекорд» был поставлен засушливым летом 2010 года», - начал свой рассказ Дмитрий Красиков.

Читатели специальной библиотеки познакомились с пожарно-спасательной техникой, стоящей на вооружении части и аварийно-спасательным инструментом, используемым при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций. Пожарные рассказали гостям о том, как происходит тушение пожаров, сколько весит обмундирование огнеборцев, с каким снаряжением чаще всего приходится работать, и каким образом огнеборцы ориентируются на пожаре, если видимость нулевая и всё заволокло дымом.

«В работе пожарные зачастую могут узнать, что чувствуют слабовидящие. При тушении пожара, находясь в густой пелене дыма, мы работаем практически в слепую, на ощупь, ориентируясь лишь по каким-либо предметам. А в роли палочки у нас выступает пожарный лом», - поделился своими эмоциями Дмитрий Красиков. В завершение экскурсии всем желающим была представлена возможность примерить обмундирование огнеборцев, а также посидеть в кабине пожарного автомобиля. Взявшись за руль, гость мог почувствовать себя в роли «хозяина» мощной пожарной техники.

Экскурсия прошла в тёплой дружеской атмосфере. Читатели библиотеки им. Луи Брайля лично убедились, как сложна и опасна работа пожарного-спасателя. Они смогли также убедиться в готовности огнеборцев и  спасателей оперативно прийти на помощь в случае любой беды. Гостей настолько увлекли рассказы о службе сотрудников МЧС, что время, проведенное в стенах пожарно-спасательной части, пролетело незаметно. Конечно, такие полезные встречи будут продолжаться!


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle