5 октября 2018, 15:55

Журналистам Коми поступила команда «Внимание, газы!»

5 октября 2018, 15:55. Республика Коми.

Сегодня, 05 октября 2018 года, в Сыктывкаре, на площадке 11-ой пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Республике Коми развернулись настоящие пункты радиоционной, химической и биологической защиты и выдачи средств индивидуальной защиты. Обычно все это можно увидеть только в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая ежегодно проходит 4 октября. Но сегодня познакомиться с основными способами защиты человека от опасностей, которые могут произойти не только в военное, но и мирное время предстояло журналистам республиканских СМИ.

Управление гражданской защиты и пресс-служба Главного управления МЧС России по Коми организовали специальную акцию из серии «Испытано на себе – гражданская оборона». Как правило, в вопросах гражданской обороны знания большинства людей ограничиваются школьным курсом по основам безопасности жизнедеятельности. Поэтому и решено было провести такую акцию, чтобы журналисты лично смогли испытать, что такое гражданская оборона, а затем полученный опыт смогли донести до обычных граждан.

Встретил журналистов заместитель начальника Главного управления - начальник управления гражданской защиты Николай Семенов. Он провел инструктаж и объяснил участникам акции о значении понятия гражданская оборона и задачах, которые решает система ГО. Николай Семенов также отметил, что в Месячник гражданской обороны, проходящий в Коми в октябре, сотрудники МЧС постараются обучить как можно больше жителей республики алгоритму действий в случае возникновения различных угроз мирного и военного времени.

По команде «Становись!» все выстроились в одну шеренгу. В числе участников акции корреспонденты телеканалов ГТРК «Коми Гор», КРТК «Юрган», информационных агентств «БНКоми», «Комиинформ» и газет «Комсомольская правда в Коми» и «ProГород». К журналистам присоединились также несколько студентов Сыктывкарского государственного университета, проходящих в Главному управлении учебную практику. В числе участников акции «Испытано на себе» находился представитель пресс-службы Главного управления Ольга Лоншакова, которая наравне со всеми журналистами выполняла задания.

В ходе акции журналистам предстояло познакомиться с гражданской обороной на пяти специальных площадках. Первая площадка – получение и замер фильтрующих противогазов. Опытные специалисты управления гражданской защиты рассказали журналистам, из чего состоит противогаз и в каких случаях он используется. Для выполнения практических заданий каждому участнику необходимо было получить сумки с противогазом и защитным костюмом Л-1, которые подбирались индивидуально. Научившись одевать противогаз и костюм, подогнав их плотно по размеру, журналисты в сопровождении сотрудника МЧС входили в палатку, наполненную едким дымом от серной шашки. Так каждый участник смог испытать себя и защитную экипировку в опасной среде.

На 2 площадке начальник медицинской службы Главного управления Игорь Попов учил представителей СМИ и студентов – практикантов приемам оказания первой помощи пострадавшему. Здесь участники акции смогли научиться накладывать повязку – косынку, останавливать с помощью резинового жгута кровотечение, ставить шины на поврежденные конечности. В качестве пострадавших выступали также коллеги – журналисты.

Рядом расположился пост радиационно-химического наблюдения. На данной площадке начальник отделения мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Дмитрий Ракин познакомил участников акции с основными измерительными приборами – дозиметром ДКГ-02У, лабораторией газового анализа «Шмель-ГЗ» и метеокомплектом «Бриз». Журналистам были представлены также беспилотные авиационные системы, находящиеся на вооружении подразделений МЧС. Начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Никита Григорчук подробно объяснил участникам акции технические возможности БЛА, их значение в поисково-спасательных работах.

Особый интерес у журналистов вызвала площадка с боевым обмундированием огнеборцев – газодымозащитников. Главный специалист управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Вертелецкий не только помог каждому представителю СМИ облачиться в пожарную боевку, но и научил оказывать помощь «пострадавшему при пожаре» коллеге – журналисту, надев на него маску – самоспасатель и поделившись кислородом.

Познакомившись в полной мере с элементами гражданской обороны, побывав в заполненной едким газом палатке, научившись оказывать помощь пострадавшим, журналисты вновь встали в единый строй. Теперь им, получившим необходимые знания, предстояло испытать себя на практике – сдать зачет по надеванию противогаза. Чтобы получить оценку «отлично» противогаз необходимо одеть за 7 секунд, оценка «хорошо» ставится, если уложишься в 8 секунд, на «удовлетворительно» требуется 10 секунд. и костюм Л1 за 5 минут 10 секунд получаешь «удовлетворительно». Прозвучала команда «Газы!» Для некоторых вроде бы простая задача надевания  противогаза на деле оказалась сложной.  Возможно, на участников акции повлияло волнение. Лучше всех с заданием справилась Екатерина Чеусова, корреспондент информационного агентства «БНКоми», уложившись в норматив на твёрдую «пятёрку»!

В завершении акции организаторы поздравили всех участников с Днем гражданской обороны и с успешным прохождением всех этапов, а также поблагодарили за смелость. В свою очередь журналисты отметили, что мероприятие удалось, помимо важных теоретических знаний, они смогли проверить свой уровень готовности к гражданской обороне.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle