6 октября 2018, 13:42

Пожарные Сысолы учат школьников азам безопасности

6 октября 2018, 13:42. Республика Коми.

В месячник гражданской обороны, проходящий в эти дни по всей стране, сотрудниками спасательного ведомства уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением. В Коми специалисты МЧС России проводят множество мероприятий, направленных на обучение населения азам гражданской обороны. В пожарно-спасательных подразделениях республики повсеместно проходят экскурсии, организовываются выставки по гражданской обороне, проводятся выставки современной пожарно-спасательной техники и оборудования. Во всех образовательных учреждениях и организациях повсеместно проходят уроки ОБЖ и гражданской обороны.

Так, занятие по основам гражданской защиты провели сотрудники 15 пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Коми с учениками средней образовательной школы села Визинга. Из рассказа специалистов школьники узнали, что система гражданской обороны России была создана на базе местной противовоздушной обороны, которая существовала с 1932 по 1961 годы. Тогда она была призвана защитить население и народное хозяйство страны от нападения врага с воздуха. В наше время понятие гражданская оборона перестало быть символом исключительно военного времени.

«На современном этапе гражданская оборона – это система общегосударственных мероприятий, направленных на защиту населения, культурных и материальных ценностей от опасностей, возникающих в военное время и от чрезвычайных ситуаций мирного времени», - объяснили сотрудники МЧС.

После непродолжительного экскурса в историю сотрудники МЧС провели практическое занятие по пользованию средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Ребятам рассказали для чего предназначены средства индивидуальной защиты органов дыхания, на какие группы подразделяются и какие из СИЗ является наиболее надежными. Дети попробовали самостоятельно надеть общевойсковой противогаз ГП-5. После небольших тренировок мальчишки резво надевали противогаз, многие даже пытались уложиться в норматив по его надеванию. Чуть сложнее ребятам было облачиться в защитный костюм Л-1 – как и всегда самым трудным испытанием стало надевание перчаток от защитного костюма. Пожалуй, самым интересным испытанием для школьников стало надевание комплекта боевой одежды газодымозащитника.

Урок ОБЖ, безусловно, стал ярким и запоминающимся для школьников, но главное, что ученики получили массу полезных знаний об основах безопасности жизнедеятельности.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle