8 октября 2018, 13:55

Урок безопасности на берегу Вычегды

8 октября 2018, 13:55. Республика Коми.

Дети в силу своего природного любопытства и возраста ещё не полностью осознают возможные угрозы жизни и здоровью, которые несет в себе водная стихия. Именно поэтому правила безопасного поведения на водных объектах необходимо прививать с детства. С этой целью, в рамках Года культуры безопасности и Месячника гражданской обороны, государственные инспекторы группы патрульной службы города Сыктывкара пригласили к себе в гости учащихся кадетского класса школы №18 столицы республики. Сыктывкарский участок Центра ГИМС МЧС России находится на живописном берегу реки Вычегда в Эжвинском районе города. Поэтому специалисты ГИМС смогли продемонстрировать школьникам все опасности, которые могут поджидать людей на осенней реке.

«Совсем скоро все водоёмы Республики Коми покроются тонким льдом. Первый лёд – самый коварный. Тонкий и хрупкий он таит в себе большую опасность. Он не выдерживает тяжести ни взрослого, ни ребенка. Поэтому ступать по такому льду категорически запрещается!» - начал свой рассказ о правилах безопасности на воде государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы города Сыктывкара Валентин Мальгин.

Инспекторы ГИМС рассказали школьникам, что с становлением на реках льда открываются официальные ледовые переправы и только по ним можно будет безопасно можно перейти реку с одного берега на другой. Ученики кадетских классов узнали, как по цвету льда можно определить его прочность, что делать, если провалился под лед, чем опасно нахождение в холодной воде и как следует поступить, если стал свидетелем несчастного случая на водоеме.

После окончания профилактической беседы школьников познакомили с техникой и спасательным инструментом, стоящим на вооружении столичных инспекторов ГИМС. Кадеты узнали, в каких случаях утопающему лучше подавать спасательный круг, а когда спасательную веревку «Конец Александрова». Вместе с сотрудниками МЧС ребята сыграли в игру «Юный спасатель», целью которой было точно подать спасательную веревку на помощь условному утопающему.

Конечно, самой захватывающей частью экскурса в жизнь «водных спасателей» для школьников оказалась демонстрация спасательной техники. Ребята с интересом рассматривали плавательные средства. Мальчишки моментально «оседлали» катер «Касатка». Воображая, что они настоящие спасатели, ребята представляли как они мчаться на помощь пострадавшим по водной глади на быстроходном катере «Спринтер - 51» или моторной лодке «Мастер 400». Большой интерес у школьников вызвали снегоходы и снегоболотоходы, предназначенные для проведения спасательных операций в зимнее время года. Ребята с неподдельным азартом рассматривали и изучали каждую деталь спасательного оборудования.

Выездной урок безопасности, проведенный под открытым небом, к тому же такой интересный и познавательный, вызвал у детей шквал положительных эмоций. Школьники наперебой делились друг с другом массой полученных впечатлений. Для того, чтобы ребята смогли передать полученные знания своим сверстникам, родным и близким, им были вручены яркие памятки по правилам безопасного поведения в осенне-зимний период.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle