8 октября 2018, 13:55

Гражданская оборона для сыктывкарских гимназистов

8 октября 2018, 13:55. Республика Коми.

Что такое гражданская оборона? Зачем нужны противогазы, и как их правильно использовать? Как быстро и безопасно эвакуироваться в случае пожара? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали учащиеся сразу двух гимназий Сыктывкара. В рамках проходящего в республике Месячника гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС провели занятия с воспитанниками Русской гимназии и Гимназии №1 столицы Коми.

В ходе урока специалисты спасательного ведомства рассказали учащимся об истории становления развития гражданской обороны в нашей стране, напомнили о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических опасных веществ, используемых в быту и промышленности. Детям удалось примерить противогаз, познакомиться со средствами самоспасения, научиться изготавливать ватно-марлевые повязки и оказывать первую помощь «пострадавшему» товарищу.

В течение октября подобные занятия пройдут во всех уголках республики. Напомним, месячник гражданской обороны стартовал в Коми 1 октября и продлится до 31 числа. За это время будет проведен целый комплекс разнообразных мероприятий, посвященных тематике ГО.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle