8 октября 2018, 14:19

МВД по Республике Коми напоминает гражданам о мерах безопасности при получении СМС и ММС сообщений с вложенными ссылками

8 октября 2018, 14:19. Республика Коми.

Жители Республики все чаще стали попадаться на уловки преступников, рассылающих подозрительные смс- и ммс-сообщения. В текстах содержатся активные ссылки, при переходе по которым в смартфоны попадают опасные вирусы. В результате личная информация, фотографии и видео, хранящиеся в современных гаджетах, становятся известны интернет-вымогателям и шантажистам.

Кроме личной информации о владельце телефона, вирусы получают доступ к банковским счетам владельца смартфона. После того, как любопытный гражданин переходит по ссылке, с его счета начинают списывать деньги.

Стоит быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать их и переходить по ссылкам на сайты в сети интернет. При получении такого сообщения, лучше сразу его удалить.

В случае, если вы обнаружили факт хищения денег с банковской карты, при этом вам накануне поступало смс- или ммс-сообщение с активной ссылкой, необходимо как можно скорей обратится в банк и заблокировать карту. Затем  написать заявление в полицию и предоставить сотовый телефон для проведения компьютерной экспертизы.

До обращения в полицию не следует производить какие-либо манипуляции с телефоном, особенно пытаться удалить из его памяти вирус. Такими действиями вы самостоятельно удаляете важные следы преступления, необходимые для поимки преступников.  

Кроме смс- и ммс-сообщений с вложенными ссылками стоит опасаться и ссылок во всех мессенджерах и социальных сетях. Если сообщение пришло от вашего друга или знакомого, перед открытием ссылки позвоните товарищу и уточните, не взломана ли его страница.

Помните, современный сотовый телефон — это портативный мини-компьютер, который подвержен постороннему вмешательству при помощи специальных программ-взломщиков. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от интернет-преступников, нужно обязательно устанавливать лицензионные антивирусные программы, большинство из которых абсолютно бесплатны.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle