10 октября 2018, 09:52

Сыктывдинские студенты познают науку пожарной безопасности

10 октября 2018, 09:52. Республика Коми.

В месячник гражданской обороны, который проходит по всей стране, сотрудники 14 пожарно-спасательной части ФПС в селе Выльгорт Сыктывдинского района встретили гостей - студентов Коми республиканского агропромышленного техникума.

В начале встречи пожарные-спасатели провели для ребят экскурсию по своему «второму дому», ведь для бойцов «огненного фронта» подразделение, в котором они находятся на круглосуточном дежурстве, как родной дом.

Затем специалисты пожарно-спасательного дела показали школьникам технику и оборудование, с помощью которого они сражаются с огнем. Подростки с интересом рассматривали пожарно-спасательную технику, инструменты и оборудование, стоящие на вооружении огнеборцев. Многие мальчишки интересовались, как можно поступить на службу в ряды МЧС России.

Конечно, отдельной темой в месячник ГО прозвучала история развития гражданской обороны в нашей стране. Студенты узнали, что в годы Великой Отечественной войны мирное население от бомбардировок защищала местная противовоздушная оборона, затем ставшая основой создания системы гражданской обороны. Ребята с интересом слушали рассказ о задачах, которые выполняет ГО на современном этапе развития.

В завершение мероприятия огнеборцы провели для студентов практическое занятие по отработке действий при тушении небольшого очага возгорания. Для начала ребятам объяснили, какие существуют виды огнетушителей, а также рассказали о правилах их использования и сфере применения.

«Порошковым огнетушителем с легкостью можно погасить небольшой очаг пламени, например, потушить бытовые электроприборы.  Тогда как углекислотным можно тушить даже различные электроустановки», - пояснили огнеборцы.

Затем студенты самостоятельно попробовали потушить условный пожар при помощи огнетушителя. Своих учителей подростки слушали внимательно, поэтому с поставленной задачей справились без особого труда.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle