10 октября 2018, 11:03

Сотрудники МЧС рассказали детворе, как не попасть в беду на воде!

10 октября 2018, 11:03. Республика Коми.

Все дети с нетерпением ждут начала зимы. Как только образуется ледяной покров на водоемах, нетерпеливые ребятишки выбираются на неокрепший лёд. Они, увлеченные долгожданными зимними забавами, зачастую забывают о том, что подвергают свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения на льду может привести к беде. Поэтому так важно заблаговременно разъяснять детям правила безопасности и предостеречь их от опрометчивых поступков.

В этот раз участниками интерактивного урока по правилам безопасного поведения на водных объектах стали учащиеся школы села Корткерос.

«Совсем скоро водоемы республики начнут покрываться льдом. Выход на тонкий неокрепший осенний лед категорически запрещается! Такой лед не выдерживает тяжести ни взрослого, ни ребенка», - предупредил в начале своего занятия государственный инспектор по маломерным судам Корткеросского участка Центра ГИМС Евгений Зубков.

Специалисты ГИМС рассказали ребятам, что следует делать, если они стали очевидцем происшествия на льду. Главное, объяснили детям специалисты ГИМС, не проходить равнодушно мимо и не терять время, а сразу же вызвать спасателей, точно указав им место, где случилось происшествие. Тут же детям напомнили телефон «Единой службы спасения – 112». Школьники узнали о том, что толщину льда можно узнать по его цвету и что ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ноги. 

После теоретической части занятия, школьников научили правильно пользоваться спасательными средствами. Специалист ГИМС с помощью одного из мальчишек продемонстрировал, как правильно необходимо надевать на себя спасательный жилет, подавать пострадавшему спасательный круг и спасательную верёвку, именуемую у профессионалов «Конец Александрова». Мальчишки и девчонки, поочередно меняясь, тренировались подавать друг другу спасательные средства, на деле закрепляя полученные знания.

«Подобные уроки позволяют расширить знания детей о правилах безопасности и обучить школьников грамотному поведению при нахождении на водных объектах», - отметил Евгений Зубков.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle