11 октября 2018, 09:02

В Сосногорске задержан подозреваемые в краже металлоконструкций с предприятия

11 октября 2018, 09:02. Республика Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Сосногорску обратился сотрудник службы безопасности одного из предприятий. Мужчина сообщил, что с территории организации похищены алюминиевые конструкции в количестве более 400 штук. Изделия он позднее обнаружил в пункте приема металлов.

Стражи порядка выехали на место происшествия. Выяснилось, что территория предприятия не огорожена, охраняется частной организацией. Кроме того, ведется видеонаблюдение.

В ходе проверки, в том числе просмотра видеозаписи, полицейские вышли на след похитителей. Ими оказались местные жители, 1995 и 1997 годов рождения. Оба приятеля ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи. Один из подозреваемых ранее работал на данном предприятии.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Получены признательные показания. Похищенные конструкции изъяты.

Более того, на сотрудника пункта приема составлен административный материал 14.26 КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов). Санкция статьи для граждан предусматривает наложение штрафа до 2500 рублей, на должностных лиц – до 5000 рублей, на юридических лиц – до 100 000 рублей.

Ведется расследование.

МВД по Коми предупреждает жителей региона об ответственности за сбыт и скупку краденого. Согласно уголовному кодексу за приобретение и сбыт незаконно добытого имущества или попросту скупку краденого предусмотрена ответственность по статье 175 УК РФ. Максимальная санкция составляет до 7 лет лишения свободы.

Неприятности с законом могут возникнуть при совершении покупок в магазинах б/у вещей и на барахолках, где имя продавца и истинное происхождение товара зачастую неизвестны. Вероятность приобретения в таких торговых точках краденного имущества достаточно высока.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle