12 октября 2018, 06:40

В полиции Сыктывкара зафиксировано два факта телефонного мошенничества под предлогом разблокировки банковских карт

12 октября 2018, 06:40. Республика Коми.

В УМВД России по городу Сыктывкару зафиксировано два факта телефонного мошенничества под предлогом разблокировки банковских карт.В обоих случаях преступники представлялись потерпевшим работниками банка и предлагали перевести сбережения на вновь открытые счета в связи со взломом их прежних счетов.

Так, пенсионерке 1958 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Пояснив, что счета пенсионерки взломаны, незнакомец предложил немедленно предпринять меры по их блокировке: снять все имеющиеся сбережения и перечислить их на вновь открытый счет. При этом преступник отговорил потерпевшую идти в банк, сославшись на то, что там возникли технические неполадки.

Пенсионерка выполнила полученные рекомендации – через банкомат перевела деньги на номера счетов, якобы открытых дистанционно на ее имя. Таким образом, заявительница сделала четыре перевода денег равными частями – в общей сложности 60 тысяч рублей.

Позже, заметив, что номера счетов похожи на номера сотовых телефонных операторов, сыктывкарка заподозрила подвох и обратилась в полицию.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей г.Сыктывкара 1979 года рождения. Потерпевшая, поверив в то, что с ее картами возникли проблемы, обналичила имевшиеся на банковских счетах деньги, сняв их даже с кредитной карты. Впоследствии денежные суммы сыктывкарка перевела на названные аферистами номера телефонов, думая, что пополняет свой счет. Ущерб составил около 30 тысяч рублей.

В ходе предварительной проверки полицейские установили, что в обоих случаях фигурируют одни и те же телефонные номера, зарегистрированные в Тюменской области. Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми настоятельно обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте просьбам незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денег.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle