12 октября 2018, 08:38

Уважаемые жители Республики Коми, будьте предельно осторожны при курении

12 октября 2018, 08:38. Республика Коми.

Вчера в Усинском районе Коми зарегистрирован пожар из-за неосторожности при курении. В 18.56 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в селе Усть-Уса - возгорание произошло в  жилом деревянном доме по улице Колхозная. Первые пожарные подразделения прибыли на место вызова уже через 6 минут. В тушении пожара принимали участие 2 пожарных автоцистерны и 6 огнеборцев. В результате пожара погибли два человека – мужчина, хозяин дома, 1966 года рождения и женщина 1978 года рождения. В результате пожара дом был полностью уничтожен. В который раз из-за банального неосторожного обращения с огнем при курении погибли люди! Этот случай заставляет нас вновь напомнить о простых правилах пожарной безопасности.

Помните, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать вышеизложенные простые правила пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle