15 октября 2018, 12:03

Интернет-мошенникам вновь удалось одолжить деньги у доверчивой воркутинки в соцсети «ВКонтакте»

15 октября 2018, 12:03. Республика Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась местная жительница, 1975 года рождения, у которой мошенники обманом похитили 6 тысяч рублей.

Установлено, что женщина зашла на свою страничку в соцсети «ВКонтакте», где прочитала сообщение от знакомой. Та просила одолжить 3000 рублей. Ничего не подозревающая воркутинка выполнила просьбу приятельницы, перечислив на вышеуказанный номер счета деньги.

Однако собеседница сообщила, что деньги не поступили и попросила выслать фото банковской карты с двух сторон, чтобы разобраться в ситуации. Заявительница вновь выполнила просьбу, а также сообщила пароли, пришедшие ей на телефон с номера 900.

Спустя некоторое время воркутинке пришло смс-сообщение о списании 3000 рублей. Лишь затем заявительница связалась по телефону с приятельницей, чтобы уточнить получила ли она деньги. Удивленная знакомая сообщила, что ее страница «ВКонтакте» была взломана и денег она не просила.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

В действиях преступников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД РК призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle