16 октября 2018, 07:18

Воркутинка лишилась крупной суммы, ответив на сообщение знакомой в социальной сети «ВКонтакте»

16 октября 2018, 07:18. Республика Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратилась местная жительница, 1972 года рождения. Женщина сообщила правоохранителям о том, что лишилась денег в сумме 13 195 рублей.

Как оказалось, женщина зашла на свою страничку в социальной сети «ВКонтакте», где прочитала сообщение от знакомой. Та попросила одолжить денег в сумме 13 000 рублей. Ничего не подозревая, воркутинка с помощью мобильного банка выполнила просьбу приятельницы. На вышеуказанный в сообщении номер карты потерпевшая перевела деньги в сумме 13 195 рублей.

Однако под предлогом того, что на карте имелась задолженность и поэтому финансы ушли на погашение этой суммы, «приятельница» попросила еще 11 000 рублей. Потерпевшая ответила отказом, поскольку такой суммы у нее не было и решила перезвонить подруге, чтобы узнать, зачем ей понадобились деньги.

Спустя некоторое время потерпевшей стало известно, что просьбу о перечислении денег знакомая не писала. Оказалось, что от ее лица действовали мошенники, взломавшие ее страничку в социальных сетях.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление преступников. В их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» с просьбой отправить SMS, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого. Не стоит передавать абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карт незнакомым людям, особенно через социальные сети.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle