17 октября 2018, 11:26

В Коми возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств под предлогом покупки домов

17 октября 2018, 11:26. Республика Коми.

Сотрудниками ОМВД России по городу Ухте и МО МВД России «Сысольский» возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», где схемы аферы идентичны. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила порядка 350 тысяч рублей.

Так, в ухтинскую полицию обратился пенсионер, 1953 года рождения. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенничества при продаже дачного участка. На сайте «Авито.ру» он разместил объявление о продаже дома, указав контакты для связи. Позднее ему позвонила неизвестная женщина и выразила готовность купить дачу.

Более того, незнакомка пообещала сразу же внести предоплату, чтобы ухтинец снял с сайта объявление о продаже. Далее звонившая попросила пенсионера подойти к ближайшему терминалу и стала диктовать ему ряд операций.  Мужчина выполнил требования незнакомки, но вместо получения залога лишился 239 000 рублей. Денежные средства были переведены на чужой абонентский номер и банковскую карту.

В Сысольской районе с просьбой привлечь к ответственности неизвестных к полицейским обратилась женщина, 1958 года рождения. Как и в предыдущем случае, пенсионерка разместила на «Авито.ру» объявление о продаже дома. а после звонка потенциального покупателя самостоятельно перевела на два абонентских номера 110 500 рублей для последующего составления договора по купле-продаже дома.

В настоящее время полицейские ведут оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление личностей преступников.

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет, особенно на сайте «Авито.ру». Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денег.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, а также по их указке производить какие-либо действия в терминале.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle