19 октября 2018, 10:14

С начала октября 2018 года сотрудниками МВД по Коми зарегистрированы 106 сообщений о фактах мошенничеств

19 октября 2018, 10:14. Республика Коми.

С 1 октября 2018 года сотрудниками территориальных подразделений МВД по Республике Коми зарегистрированы 106 сообщений о фактах мошенничеств, возбуждено 100 уголовных дел по статье 159 УК РФ. В Сыктывкаре - 49 сообщений и 46 уголовных дел соответственно.

Самые распространенные схемы мошенничеств, с которыми сталкиваются граждане – это:

- сделки купли-продажи в сети интернет на сайте «Авито.ру», в том числе аренда жилья, социальной сети «ВКонтакте» и различных интернет-магазинах (чаще всего встречаются ресурсы по продаже техники);

- при получении граждан кредитов в интернете;

- сообщение о вымышленной блокировке банковской карты либо о попытках хищений денег с банковских карт (мошенники запрашивают персональные данные владельцев либо просят произвести какие-либо манипуляции с картами, тем самым без ведома потерпевших получают доступ к их счетам);

- реже – заражение мобильных устройств вредоносными программами путем переходов по ссылкам в смс- или ммс-сообщениях, сообщения о выигрышах, предложения участвовать в акциях.

При этом потерпевшие с легкостью верят поступившей информации. Злоумышленники ловко входят в доверие граждан, так как те выдают себя за авторитетных сотрудников. К примеру, при телефонных или интернет-мошенничествах преступники чаще всего представляются работниками банков, кредитных организаций, сотрудниками органов охраны правопорядка .

При недистанционных видах мошенничеств - сотрудниками пенсионного фонда, газовой службы, коммунальной сферы, социальными работниками. Чтобы не стать жертвой мошенников в подобных ситуациях, МВД по Республике Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают, направляли ли специалиста по вашему адресу. Злоумышленники могут представляться работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками органов охраны правопорядка .  

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате. Позовите соседей, чтобы они присутствовали при разговоре с незнакомыми людьми.

При совершении сделок купли-продажи в сети интернет не переводите деньги на счета незнакомцев. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра. С осторожностью относитесь к совершению любых операций в сети интернет.

Прежде чем приобрести товар, убедитесь в надежности ресурса или продавца. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Кроме того, храните в секрете персональные данные банковских карт: пин-код и cvv-код с оборотной стороны, срок действия, одноразовые смс-пароли. Не передавайте эту информацию посторонним людям, кем они не представились бы. Эти сведения должны знать только вы.

Однако несмотря на финансовые потери, вернуть деньги все-таки можно:

1. Если в ходе следствия преступник сам добровольно вернет деньги;

2. Если гражданин будет признан потерпевшим, а также будет установлен преступник, который причастен к преступлению. Тогда в рамках уголовного дела можно подать исковое заявление, которое будет рассмотрено в установленном порядке при рассмотрении данного уголовного дела в суде.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle