20 октября 2018, 08:14

Полезные советы: как подготовить свой дом к осенним холодам и долгой северной зиме

20 октября 2018, 08:14. Республика Коми.

Лето порадовало жителей Коми жаркими днями. Но впереди осенние холода и долгая северная зима. Короткий период осеннего тепла как раз дает возможность приготовить свой дом и приусадебный участок к смене сезона.

Если ваш дом оборудован печным отоплением, а на участке имеется баня, в первую очередь проверьте исправность печей и дымоходов. Если в ходе проверки будут обнаружены прогары, трещины в дымоходе, незамедлительно их устраните. Не забывайте об обязательном наличии металлического предтопочного листа на полу перед печкой. Его размер должен быть 0,5х0,7 метра. Убедительная просьба – при ремонте печи обращайтесь к опытным печникам-профессионалам!

Также следует позаботиться о теплоизоляции дома. Плотно закрыть окна, двери в подвальные помещения. В деревянном доме следует проверить теплоизоляцию в углах сруба, хорошо проконопатить их, плотно закрыть двери и окна погребов. Нужно сделать так, чтобы в стужу жилые помещения не теряли драгоценное тепло. Жителям городов следует также заняться теплоизоляцией окон в своих квартирах. Обнаружив отсутствие надлежащей теплоизоляции на лестничных площадках, в подвалах или чердачных помещениях многоквартирных домов, следует сообщить об этом в ТСЖ или управляющую компанию. Коммунальные службы заблаговременно должны готовить жилищный фонд к предстоящему отопительному периоду.

Конечно, любой разумный хозяин дома заблаговременно позаботиться о запасе дров на весь период отопительного периода. Следует рассчитать, чтобы дров хватило на все печи, эксплуатируемые на участке – в доме и в бане.

Перед тем, как во дворе ляжет первый снег, следует обойти весь приусадебный участок, внимательно посмотреть, не остался ли неприбранным хозяйственный инвентарь, мусор или какие либо опасные предметы. Перед долгой зимой все должно быть приведено в порядок. Колодцы, погреба, овощехранилища, силосные ямы, должны быть надежно закрыты.

Своевременно и качественно  приготовившись к отопительному периоду, Вы будете чувствовать себя в доме уютно и безопасно!


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle