25 октября 2018, 17:59

Межведомственные рейды ПДН МВД по Коми показали несостоятельность контрольно-пропускного режима в образовательных организациях

25 октября 2018, 17:59. Республика Коми.

В Коми прошли межведомственные рейды сотрудников ПДН МВД по РК и общественников ведомства с участием представителей республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченного по правам ребенка в регионе. К проверкам присоединилась и республиканская прокуратура.

Основные цели, которые преследовали участники мероприятий, - это проверка контрольно-пропускного режима в образовательных организациях, комплексной безопасности, а также занятости во внеурочное время состоящих на учетах детей.

Итоги рейдов обсудили на площадке общественной палаты Коми.

Всего участники рейдов проверили школы и агропромышленный техникум села Выльгорт Сыктывдинского района, школы села Визинга Сысольского района и учреждения Сыктывкара. Также посетили места скопления молодежи - торговые центры «Июнь», «Макси» и «Парма» и кафе.

Результаты проверок оказались неутешительными. В некоторых учебных заведениях контрольно-пропускной режим налажен не должным образом. К примеру, в вечернее проверяющие без труда зашли в сыктывкарскую школу №43 с запасного выхода, двери которого были открыты. В столичной школе №1 охранника нет вовсе. В Выльгорте учеников, педагогов и посетителей встречает вахтер, которая ведет записи в журнале, принимает одежду и контролирует мониторы.

В автомеханическом техникуме и агропромышленном претензии к контрольно-пропускному режиму были незначительны.

Отдельный пункт межведомственных рейдов – проверка занятости подучетных несовершеннолетних во внеурочное время. Как отметила начальник ПДН МВД по РК Лариса Бадаева, в республике на учетах состоят порядка полутора тысяч детей и половина из них ничем не занята. Более того, при визитах в образовательные организации ответственные за это педагоги не знают, что делают подучетные дети.

Все эти моменты обсудили на совещании. Так, например, со стороны министерства образования поступило предложение закрепить в образовательных организациях отдельного человека, который будет ответственен за безопасность. При этом это не должен быть педагог, у которого много своих обязанностей.

Общественность, в свою очередь, пообещала приглашать на совместные рейды представителей системы образования.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle