26 октября 2018, 10:49

В Сосногорске экстренные службы «ликвидировали» ЧС на железнодорожной станции

26 октября 2018, 10:49. Республика Коми.

В рамках месячника гражданской обороны на железнодорожной станции Сосногорск состоялись тактико-специальные учения по ликвидации последствий крупномасштабной чрезвычайной ситуации.

По легенде учений, в Сосногорске на железнодорожной станции произошёл сход с рельс одного из вагонов поезда, перевозившего серную кислоту. В результате схода произошло смещение груза с разгерметизацией контейнеров, вследствие чего произошло возгорание вагона. Пострадали 4 человека, возникла угроза возгорания остальных вагонов.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановления движения поездов к месту условной аварии незамедлительно прибыли все спасательные службы города, а также аварийно-спасательные формирования железнодорожников - пожарный поезд, восстановительный поезд, медицинская служба и формирования охраны общественного порядка.

Рядом с предполагаемым местом «происшествия» был развернут оперативный штаб ликвидации последствий «чрезвычайной ситуации». Буквально за несколько минут сотрудники РЖД развернули штабную палатку. В считанные минуты пожарные-спасатели приступили к проведению аварийно-спасательных работ. Огнеборцы Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, облачившись в специальные защитные костюмы, приступили к тушению условно горящего вагона. После ликвидации условного возгорания специалисты территориального подразделения Северо-Западного центра «ЭКОСПАС» приступили к ликвидации аварии. В это время медики оказывали помощь пострадавшим и эвакуировали их на машинах «скорой помощи». Сотрудники полиции и ГИБДД обеспечивали охрану правопорядка. Всего для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ было задействовано более 50 сотрудников различных спасательных подразделений.

«Цели, поставленные на учениях, были достигнуты, особо отмечаю организацию практической части. Каждая из служб, задействованных в учениях, показала хорошие навыки в оперативном реагировании на чрезвычайные ситуации», - отметил заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми Леонид Капустин.

В течение часа после получения сигнала о «происшествии» все аварийно-спасательные работы были завершены, потенциальные пострадавшие – спасены, восстановительные работы – проведены в полном объеме.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle