26 октября 2018, 13:36

Сыктывкарские школьники знают о гражданской обороне всё

26 октября 2018, 13:36. Республика Коми.

В рамках Месячника гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Коми проводят целый комплекс разнообразных мероприятий, посвященных тематике безопасности жизнедеятельности.

Для сыктывкарских школьников были проведены уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Ученики узнали о том, что современная гражданская оборона - это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения. В последние годы войска гражданской обороны всё чаще привлекаются к гуманитарным операциям, решению вопросов  первоочередного жизнеобеспечения населения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов.

После непродолжительного экскурса в историю сотрудники МЧС провели для школьников практическое занятие по пользованию средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Ребятам рассказали о предназначении каждого устройства, на какие группы подразделяются и какое из средств индивидуальной защиты является наиболее надежным. Ребята с большим интересом примеряли противогазы, слушали и задавали множество вопросов.

«Дети! При обнаружении возгорания в первую очередь необходимо сообщить об этом взрослым! Если никого из взрослых поблизости не оказалось, нужно срочно позвонить в пожарную охрану по телефону «01» или «112». Диспетчеру необходимо сообщить адрес и место где произошел пожар, фамилию и имя, затем покинуть горящее здание. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить», - подчеркнул сотрудник Главного управления МЧС России по Коми Виктор Василенко.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle