27 октября 2018, 14:14

«Активное долголетие» в Коми: пожилые граждане продолжают обучаться в «Школе безопасности»

27 октября 2018, 14:14. Республика Коми.

«Активное долголетие» - проект под таким названием проходит в городах и районах Республики Коми. Задача подобных объединений - повышение качества жизни пожилых через предоставление услуг и проведение мероприятий, которые направлены на улучшение самочувствия, укрепление здоровья, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала, коммуникацию, активный образ жизни.

Проект уже успел объединить тысячи представителей старшего поколения. В рамках проекта для граждан «третьего возраста» проводятся лекции, спортивные занятия, экскурсии и творческие кружки. Идея создания таких объединений принадлежит республиканскому совету ветеранов. Идею поддержал Глава республики Сергей Гапликов.

В рамках проекта пожилые граждане села Кослан Удорского района Коми побывали в гостях у сотрудников 27 пожарно-спасательной части. Мероприятие началось в учебном классе, в котором руководитель Удорского участка Центра ГИМС Валентина Кулиш заострила внимание слушателей на правилах безопасного поведения на водных объектах. Продемонстрировала индивидуальные средства спасения, рассказала, как ими пользоваться в случае чрезвычайной ситуации и вручила памятки по правилам безопасного поведения на воде.

Затем инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Коми Лидия Логинова напомнила о причинах возникновения пожаров, номера телефонов пожарной охраны «01» и «112». Специалист разъяснила правила эксплуатации электроприборов и отопительных печей, порядок действий при возникновении возгорания или пожара, вручила информационные памятки.

Продолжил беседу заместитель начальника пожарной части Андрей Обрезков. Специалист провел экскурсию по части, рассказал о том, как устроен быт местных огнеборцев и о распорядке дня. Пожарный караул заступает на сутки. Если нет вызовов, то пожарные занимаются в зале, учатся – все это помогает освежать знания и повышать профессиональные навыки спасателей. Посетителям продемонстрировали автопарк пожарной части и рассказали о предназначении каждой машины.

Во время экскурсии по служебным помещениям, подробно рассказал об ответственной работе пожарных, показал автопарк пожарной части. В ходе экскурсии в часть поступил сигнал о пожаре, прозвучала сирена, пожарные в считанные минуты собрались, оделись в обмундирование, выбежали на улицу вслед за пожарной машиной. Как оказалось, тревога была учебной!

В заключение мероприятия, пенсионеры поблагодарили сотрудников МЧС за увлекательную и познавательную экскурсию.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle