28 октября 2018, 10:24

Усть-Цилемам рассказали о «консервации» плавательных средств

28 октября 2018, 10:24. Республика Коми.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми организовали профилактический выезд по берегу реки Печора. Маршрут патрулирования пролегал от села Усть-Цильма до села Карпушевка.

Навигация уже завершена, но не все судоводители владеют этой информацией, поэтому задача специалистов спасательного ведомства - во время предупредить граждан об этом.

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Григорий Филиппов: «На берегу реки мы встретили трех судоводителей, которые собирались выйти на воду на своих плавательных средствах. Со всеми ними мы провели профилактические беседы».

Все судоводители прислушались к советам сотрудников ГИМС и попросили дать им  некоторые советы по консервации своих плавательных средств. «Перед «консервацией» плавсредства, необходимо тщательно осмотреть его и составить ведомость дефектов, которые необходимо исправить до открытия очередного сезона навигации. Лодки и катера рекомендуется хранить в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки. Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Если владелец судна будет проделывать эти несложные процедуры, то значительно увеличит сохранность и срок службы своего водного транспорта. Хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами, запрещается!» - отметил в беседе с судоводителями Григорий Филиппов.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle