29 октября 2018, 08:16

Трое жителей Ухты попались на уловку аферистов, взломавших страницы их знакомых в социальной сети «Одноклассники»

29 октября 2018, 08:16. Республика Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратились местные жители, 1956, 1957 и 1965 годов рождения, у которых мошенники похитили в общей сумме более 120 тысяч рублей.

Установлено, что все потерпевшие были обмануты преступниками в социальной сети «Одноклассники». Ухтинцы зашли на свои странички, где прочитали сообщения от знакомых с предложениями принять участие в банковской акции. Ее условия их очень заинтересовали.

Знакомые убеждали, что если участвовать в акции, то банк сразу же перечислит деньги в размере 2 тысяч рублей и предоставит 50% скидку на оплату коммунальных услуг. Лжеприятели попросили ухтинцев назвать данные паспортов и номера банковских карт с cvv-кодом, чтобы быстрее подключить их к услуге.

Потерпевшие, выполнив все просьбы, ждали приятный подарок от банка, но взамен лишились денег.  

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. В действиях преступников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более, если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или сообщить номер банковской карты с пин-кодом.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle