29 октября 2018, 11:09

Перед началом осенних каникул специалисты МЧС напомнили сыктывкарским школьникам об опасностях на водоемах

29 октября 2018, 11:09. Республика Коми.

В Год культуры безопасности сотрудники МЧС России по Республике Коми регулярно проводят мероприятия по обучению подрастающего поколения основам безопасного поведения, как в быту, в школе, в черте населенных пунктов, так и в природной среде – в лесу и на воде. Особенно активно такие  занятия проводятся перед началом каникул, чтобы свой досуг учащиеся не подвергали опасным приключениям.  Профилактические мероприятия в учебных заведениях проводятся ежедневно

В последние дни первой учебной четверти такая встреча была организована в Средней общеобразовательной школы № 43, расположенной в микрорайоне «Орбита» столицы республики. Инспекторы  Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми провели с учащимися профилактическое занятие по безопасности на воде в осенне-зимний период.

В начале занятия государственный инспектор по маломерным судам Виктор Поздеев поговорил с ребятами об опасности, которую таит в себе студеная осенняя вода и тонкий лёд на реке или озере. Опытный специалист спасательного ведомства подробно объяснил школьникам, почему игры и шалость у воды могут привести к непоправимым последствиям. Инспектор ГИМС объяснил, что нужно делать, если вдруг ребята стали очевидцами несчастного случая на водоеме, а также научил школьников, как правильно вызывать спасателей с мобильного телефона.

После теоретической части занятия школьники с интересом просмотрели учебно-методический фильм о правилах поведения на водных объектах в осенний период. Инспектор ГИМС продемонстрировал детям спасательные средства и научил, как ими пользоваться в чрезвычайной ситуации. Дети с большим интересом участвовали в практическом освоении навыков пользования средствами спасения.

Затем Виктор Поздеев  провел викторину по знанию правил безопасного поведения на воде в осенний период и, для закрепления у школьников полученных знаний, вручил им памятки с правилами безопасности. на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях. «Я надеюсь, что полученные знания помогут ребятам избегать опасных ситуаций на водоемах, а возможно, даже спасут кому-нибудь жизнь» - отметил инспектор.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle