29 октября 2018, 16:01

Об опасностях осенних водоемов предупреждает жителей Коми патрульная служба ГИМС

29 октября 2018, 16:01. Республика Коми.

С каждым днем светлое время суток становится все короче, реки республики начинают покрываться тонким слоем льда. 22 октября 2018 года, навигация на судоходных реках Северодвинского и Печорского речных бассейнов завершена, однако на несудоходных водоемах навигация будет заканчиваться по мере становления льда. Наступает опасный период шуги и ледостава, когда катер или лодка легко могут получить повреждения или опрокинуться из-за неравномерного промерзания бортов и дна судна.

Об опасностях периода ледостава на водоемах республики судоводителей предупреждают инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми. Профилактический рейд по рекам Сысола и Вычегда организовали специалисты группы патрульной службы Сыктывкарского участка ГИМС. Маршрут патрулирования пролегал от Кировского парка в Сыкиывкаре до села Парчег.

Как отметил по результатам рейда инспектор группы патрульной службы Александр Молчанов: «К сожалению, не все судоводители понимают всю опасность плавания в период ледообразования. Несмотря на всю опасность, которую таит в себе ледяная вода, в  пути следования нам все же встретился один судоводитель, который нарушая правила плавания, двигался по реке. Судоводитель предупрежден о запрете выхода на воду. Его ждут штрафные санкции. Следует помнить, что выходя на реку в период шугохода и ледостава, судоводитель подвергает смертельной опасности свою жизнь и жизнь своих пассажиров!»

Инспекторы ГИМС сообщают гражданам, что отрицательной температуре вода, попадающая на плавсердство, замерзает на бортах, с каждой минутой вес лодки все больше увеличивается. Центр тяжести опускается ниже ватерлинии. При опрокидывании лодки её водитель и пассажиры оказываются в ледяной воде: намокшая одежда тянет вниз, холодная вода отнимает у человека силы. Остаются секунды до трагедии! Поэтому сотрудники МЧС настоятельно обращаются к жителям и гостям Республики: «Не выходите на воду после завершения навигация, это опасно для жизни!».


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle