30 октября 2018, 08:44

В сельском поселении «Кожмудор» Усть-Вымского района прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Район»

30 октября 2018, 08:44. Республика Коми.

На территории сельского поселения «Кожмудор» Усть-Вымского района Республики Коми проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Район».

Сельское поселение «Кожмудор» находится в северо-западной части Коми, расположен в 120 километрах от райцентра - села Айкино, в 100 километрах от столицы республики - г.Сыктывкара и граничит с Сыктывдинским районом.

В ходе операции полицейские совместно с главой поселения провели общешкольное родительское собрание по вопросам профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях, суицидов, а также побеседовали с гражданами о предупреждении мошенничеств, разъяснили порядок поступления на службу в органы внутренних дел.

Кроме того, на собрании обсудили наболевшие проблемы. Среди них - недостаточное освещение улиц, безработица, отсутствие маршрутного транспорта от сельского поселения до Сыктывкара и Айкино, появление волков в жилой зоне.

По последнему вопросу имеется договоренность с работниками Зареченского лесничества ГУ «Чернамский лесхоз» об организации засад на выходе из лесного массива. Ежегодно ими производится отстрел волков. 

Сотрудником подразделения по вопросам миграции МВД по Коми осуществлен прием граждан по вопросам оказания государственных услуг. Полицейские проконсультировали жителей о преимуществах подачи заявления в электронном виде и сообщили о возможностях подтверждения учетной записи в ЕСИА.

Также стражи порядка проверили иностранных граждан на предмет соблюдения Российского законодательства в сфере миграции и гражданства РФ. Нарушений здесь не выявлено.

Проверке подверглись и гражданине, формально подпадающие под административный надзор, состоящие на учете в УИИ, состоящие на учете в ОПДН семьи. По результатам визитов выявлено одно нарушение по линии уголовно-исполнительной инспекции, объявлено предупреждение. Более того, в ходе проверки состоящей на учете в ОПДН семьи было было определено, что существует угроза жизни и здоровью малолетнему ребенку, 2016 года рождения. Мать мальчика дома отсутствовала, а бабушка находилась в состоянии опьянения. Дом был не отоплен. Полицейские изъяли ребенка из семьи и поместили в детское отделение ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ».

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних также посетили школу, где обратили внимание на соблюдение контрольно-пропускного режима и комплексной безопасности. Учреждение расположено в новом двухэтажном здании, по периметру огорожено металлическим ограждением. Здание оборудовано 8 камерами видеонаблюдения, мониторы расположены на вахте. Школа имеет 8 запасных выходов, на момент проверки все были закрыты на щеколду изнутри.

На информационном стенде имеется различная учебная информация, в том числе о кружках и секциях, номера телефонов экстренных служб. В школе хорошо развито военно-патриотическое направление.

Полицейские провели профилактические беседы с учащимися младшего, среднего и старшего звена.

На профилактическом учете ОПДН ОМВД России по Усть-Вымскому району состоит один несовершеннолетний за совершение общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража сотового телефона). С подростком полицейские провели индивидуальную профилактическую беседу о недопущении совершения повторных преступлений, административных правонарушений и необходимости получения образования. Мальчик посещает компьютерный кружок в дневное время.

Глава сельского поселения А.В.Нефедов сообщил полицейским, что работа субъектов системы профилактики ведется на должном уровне. Население небольшое, поэтому контролировать лиц, склонных к совершению правонарушений, возможно. Также отмечено, что на территории поселения проживают 5 человек, состоящих в ДНД. В летний период через администрацию сельского поселения трудоустраиваются несовершеннолетние.

В ходе рейда стражи порядка посетили места концентрации молодежи, нарушений не выявлено.

За время операции сотрудниками ДПС проверены 62 транспортных средства, выявлены 17 административных нарушений. Автомашин, перевозящих лесоматериалы, а также лиц, находящихся в розыске, не обнаружено.

Сотрудником ППС проверены 4 телефона, один велосипед, как похищенные они не значатся. 

В торговых объектах полицейские посмотрели наличие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Везде действующие лицензии были вывешены в уголках покупателей в доступных для ознакомления местах. Проведены мероприятия по выявлению табачной и алкогольной продукции без маркировки, незаконного оборота спиртосодержащей продукции, фактов продажи алкогольной, табачной продукции несовершеннолетним. В ходе мероприятий правонарушений не было определено.

Сотрудником Управления Росгвардии совместно с полицейскими посещены по месту хранения оружия 18 адресов. Нарушений хранения огнестрельного оружия не выявлено.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle