30 октября 2018, 11:19

У культуры безопасности не должно быть границ!

30 октября 2018, 11:19. Республика Коми.

Конечно, обучение основам безопасного поведения должно быть доступно для всех жителей нашей страны. Важно не забывать о тех, кто по состоянию своего здоровья не может самостоятельно освоить эти знания в полной мере. Поэтому им помогают в освоении правил безопасности сотрудники МЧС и работники сферы социальной защиты и помощи.

Такое важное занятие было организовано сотрудниками Главного управления МЧС России по Коми совместно с руководством республиканского Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в Сыктывкаре. В рамках продолжающегося Месячника гражданской обороны спасатели провели занятие по безопасности жизнедеятельности с гражданами, имеющими ментальные нарушения здоровья. Данные граждане находятся на социальном обслуживании в социально-реабилитационном отделении №1 столицы Коми. Специалисты спасательного ведомства рассказали им о гражданской обороне и о правилах безопасного поведения в быту, на улице и на водных объектах. Основной целью мероприятия является – обучение особенных людей правилам безопасного поведения, осторожности, а также предотвращение возможных экстремальных ситуаций.

Специалисты МЧС показали собравшимся обучающий мультипликационный фильм по гражданской обороне «Тревога в лесу», продемонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания и провели мастер-класс по изготовлению ватно-марлевой повязки. Юноши и девушки с большим интересом слушали об устройстве противогазов, примеряли их, интересовались, в каких случаях может пригодиться то или иное средство спасения. Также сотрудники ГУ МЧС по Коми напомнили слушателям  телефоны вызова пожарных и спасателей.

Государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми ознакомили имеющих ограничения по здоровью жителей столицы республики, с правилами безопасности на воде и на льду. Продемонстрировали спасательные жилеты, имеющиеся в арсенале средства спасения -  «конец Александрова» и спасательный круг.

«Забота об особенных людях и их защищенности одна из важных задач спасательного ведомства. Ведь эта категория населения наиболее беззащитна перед коварством огня и другими опасностями. Именно поэтому подобные профилактические мероприятия мы организуем постоянно. Наша задача предупредить, научить правилам безопасности и, конечно, предотвратить беду», - отметила заместитель начальника отдела гражданской защиты Главного управления МЧС России по республике Коми Марина Карманова.

В завершении мероприятия для закрепления полученной информации подопечным Центра вручили яркие тематические памятки с правилами безопасности и номерами телефонов экстренных служб. 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle