30 октября 2018, 12:14

Мошенники похитили у двух жительниц Коми 93 тысячи рублей, убедив их произвести манипуляции с банковскими картами

30 октября 2018, 12:14. Республика Коми.

К сотрудникам воркутинской и сыктывкарской полиции обратились две женщины, лишившиеся по вине мошенников 93 тысяч рублей. В обоих случаях схема завладения денежными средствами оказалась идентичной. Аферисты, используя всевозможные предлоги, просили потерпевших произвести манипуляции с банковскими картами. В результате преступники получали доступ к счетам и похищали деньги.

Так, в дежурную часть полиции г.Воркуты обратилась местная жительница, 1985 года рождения, с заявлением о списании с ее счета 44 тысяч рублей. Заявительница пояснила, что должна была получить денежный сертификат на 570 тысяч рублей, а вместо этого потеряла крупную сумму.

В ходе выяснения обстоятельств было определено, что на телефон воркутинки поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший назвался представителем крупной организации и сообщил, что женщина выиграла денежный сертификат в размере 570 тысяч рублей.

Собеседник добавил, что счастливая обладательница приза должна подтвердить свое участие в розыгрыше, а также застраховать свой приз. Для этого нужно всего лишь произвести в ближайшем банкомате несколько несложных манипуляций с банковской картой.

Воркутинка обрадовалась и отправилась к банкомату. После того как женщина произвела необходимые манипуляции, с ее счета были списаны деньги в сумме 44 тысячи рублей.

Злоумышленники были настолько убедительны, что потерпевшая, которая знала о многочисленных фактах и способах обмана, все равно поверила им. В результате манипуляций со своей банковской картой она подключила услугу банк-онлайн. Более того, женщина сообщила преступникам все пароли.

В настоящее время по данному факту следователями ОМВД по г.Воркуте возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведется следствие.

В Сыктывкаре пенсионерка лишилась 49 000 рублей при продаже дачи. Злоумышленники позвонили по объявлению, которое потерпевшая разместила на сайте «Авито.ру», намереваясь найти покупателей на участок в эжвинском районе столицы.

Аферисты, выдавая себя за реальных покупателей, убедили потерпевшую произвести ряд операций с банковской картой. Обманом получив доступ к счету 71-летней женщины, похитили крупную сумму.

Проводится проверка.

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет, особенно на сайте «Авито.ру». Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денег.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, а также по их указаниям производить какие-либо действия в терминале.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle